Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Пенсионеры сегодня – это активные участники оборота недвижимости, а их обращения в Росреестр чаще всего о том, действительны ли их документы на недвижимость, стоит ли устанавливать границы земельного участка, как можно зарегистрировать право по дачной амнистии и как обезопасить себя от мошенников в сфере недвижимости. Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра Константин Минин дал исчерпывающие ответы на эти вопросы. 
Все ранее выданные свидетельства признаются юридически действительными и не требуют замены, подчеркивает эксперт. При этом владелец недвижимости может обратиться в Росреестр, чтобы внести информацию о своих правах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это позволит третьим лицам знать, что у конкретной недвижимости уже есть собственник. 
- Когда информация о праве будет внесена в ЕГРН, на руки заявитель получит выписку из ЕГРН. С 2016 года свидетельства о регистрации не выдаются. Сегодня единствен ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 373 | Добавил: Администрация | Дата: 23.09.2020

Кадастровая палата по Самарской области продолжает участие в масштабных экологических акциях Федеральной кадастровой палаты.  Экологический проект «Аллея землеустроителей» по посадке деревьев и кустарников реализуется в сквере имени Героя Советского Союза Ф.М. Сафонова при поддержке администрации г.о. Самара.
Площадка сквера имени Героя Советского Союза Ф.М. Сафонова, где специалисты ведомства посадили каштаны, любима жителями города и скоро благодаря дополнительному озеленению там станет еще красивее и уютнее.
Экопроект «Аллея землеустроителей» предусматривает посадку с сентября по октябрь 2020 года в регионах России более тысячи саженцев деревьев и возведение одноименной аллеи в память достойного, общественно значимого труда многих поколений землеустроителей.
Напомним, сотрудники Кадастровой палаты по Самарской области принимают учас ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 402 | Добавил: Администрация | Дата: 18.09.2020

За восемь месяцев 2020 года специалисты удостоверяющего центра Кадастровой палаты по Самарской области выдали около 100 сертификатов электронной подписи. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос на услугу увеличился почти в три раза. 
Одной из причин популярности услуги являлся введённый режим самоизоляции: россиянам стало необходимо получать государственные услуги и совершать операции с недвижимостью не выходя из дома. 
Повышенный интерес к электронной подписи объясняется универсальностью ее применения в повседневной жизни. Например, с ее помощью вы можете получить налоговый вычет при покупке или продаже недвижимости, дистанционно зарегистрировать автомобиль, заключить трудовой договор, вести электронный документооборот, записать ребенка в детский сад, оформить онлайн кредит и это далеко не полный перечень жизненных ситуаций, где может пригодиться ЭП.
«Для получения сертификата электронной подписи нужно зарегистрироваться на сайте Удо ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 348 | Добавил: Администрация | Дата: 16.09.2020

В преддверии Дня кадастрового инженера, который празднуется 24 июля, Управление Росреестра по Самарской области проводит прямые линии для кадастровых инженеров. 6 июля прошла первая прямая линия, в ходе которой были разъяснены вопросы о том, в каких случаях для заказчиков необходимо готовить технический план, а когда нужен акт обследования. Эксперт Управления напомнила о нормах законодательства, соблюдение которых позволит избежать приостановлений и отказов в регистрации прав и постановке на кадастровый учет объектов капитального строительства. 
Отвечая на вопросы, заместитель начальника отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Елена Поручикова обратила внимание кадастровых инженеров, что если здание снесено, то этот факт подтверждается исключительно актом обследования (акт обследования составляется в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ №861 от 20 ноября 2015 года).  Причем, если здание снесено после 4 августа 2018 года, неотъемл ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 390 | Добавил: Администрация | Дата: 06.07.2020

На сегодня в регионе работают две комиссии по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости. Одна из них действует при Управлении Росреестра и рассматривает заявления по земельным участкам населенных пунктов и объектам капитального строительства, вторая - при министерстве имущественных отношений, которая рассматривает заявления по отдельным категориям земельных участков. Существует и третий путь – судебный. Прежде чем идти в суд за оспариванием кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов или объектов капитального строительства юридические лица обязаны обратиться в комиссию при Управлении Росреестра, а для оспаривания других категорий земельных участков предварительное обращение в комиссию при министерстве имущественных отношений не требуется. 
    Кадастровая стоимость объекта недвижимости – одна из основных его характеристик, основа для начисления земельного налога, налога на имущество и расчета арендной платы. В настоящее врем ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 421 | Добавил: Администрация | Дата: 03.07.2020

Росреестр регистрирует аресты на недвижимость, а решения об аресте (запрете) или об их снятии всегда принимаются судом или судебными приставами. О нюансах этих процессов рассказала начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Самарской области Светлана Лягинова.
Гражданам и юридическим лицам, которые отстаивают свои права в суде, стоит знать, что в ходе судебного процесса по ходатайству заинтересованного лица может быть наложен арест на недвижимое имущество, запрет на совершение с ним каких-либо действий, ограничивающие правообладателя в распоряжении имуществом (продаже, дарении, обмене, сдаче внаем и в аренду).
Бывает и так, что из-за долгов по кредитам или по налогам на гражданина или юридическое лицо иск в суд о взыскании долгов подает банк или налоговая инспекция, которые обращаются в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество должника. В соответствии с российским законодательством для того, чтобы решение суда о взыскании неуплаченных денежны ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 411 | Добавил: Администрация | Дата: 02.07.2020

В апреле-мае 2020 года Кадастровая палата по Самарской области принимала на 20% меньше пакетов документов для проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав, чем в I квартале 2020 года. По мнению экспертов, основной причиной такого снижения стала пандемия коронавируса.

За апрель-май 2020 года Кадастровая палата по Самарской области приняла 4,4 тысячи пакетов документов для проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав (2137 - в апреле, и 2290 - в мае). В среднем за месяц в I квартале 2020 года принималось порядка 2,7 тыс. пакетов документов. Снижение, таким образом, составило 20%.

 «В Самарской области этот показатель  - 20%, а средний по стране - 27%. Кадастровая палата по Самарской области не прерывала свою работу, мы перешли на прием по предварительной записи, с соблюдением всех необходимых требований,  также обеспечили оказание услуг по выездному приему, а заявители в свою очередь стали ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 415 | Добавил: Администрация | Дата: 25.06.2020

Тимашевск, 25 июня 2020года. За получением государственных услуг Пенсионного фонда России можно обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по адресу г. Тимашевск, ул. Пионерская,90 с заявлением:

- о предоставлении ежемесячной выплаты семьям, имеющим детей в возрасте до 3 лет в размере 5000 рублей,

- о предоставлении единовременной выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10000 рублей,

- об отказе или возобновлении получения набора социальных услуг (НСУ) - федеральные льготники,

- о выдаче справки о размере пенсии и иных выплат,

- о выдаче справки об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста

- о доставке пенсии или об изменении способа доставки пенсии,

- об изменении номера счета в кредитной организации,

- о запросе пенсионного дела, в связи с изменением места жительства,

- о перерасчете пенсии с учетом периодов ухода за детьми ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 396 | Добавил: Администрация | Дата: 25.06.2020

Категория: Новости | Просмотров: 469 | Добавил: Администрация | Дата: 11.06.2020

Кадастровая палата по Самарской области провела телефонную «горячую» линию по вопросам трудоустройства.

На вопросы жителей региона ответила начальник отдела кадров Наталья Безрукова.  Желающие устроиться на работу интересовались основными функциями и полномочиями Кадастровой палаты, наличием вакантных должностей, а также квалификационными требованиями, предъявляемыми к кандидатам.

 «Востребованность «горячей» линии по трудоустройству свидетельствует о том, что самарцы не только интересуются всем, что так или иначе связано с оформлением недвижимости, но и рассматривают возможность трудоустройства к нам», – рассказала Наталья Безрукова.

Сегодня в Кадастровой палате по Самарской области трудятся более 300 человек. Как отметила  Наталья Безрукова, предпочтение будет отдано лицам, имеющим высшее или среднее специальное образование по профилям «Землеустройство и кадастр» и «Оценка ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 406 | Добавил: Администрация | Дата: 10.06.2020

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 27 28 »