Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

В период с 01.04.2022 по 15.04.2022 на учётно-регистрационные действия в Управление Росреестра по Самарской области поступило 24069 обращений, из них в электронном виде – 9961 обращение (41,39%).
На регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) за две прошедшие недели поступило 365 обращений. Из них в электронном виде – 252 обращения (69%). 
На регистрацию ипотеки за половину апреля поступило 1316 обращений. Из них в электронном виде – 537 обращений (40,8%).
Управление Росреестра по Самарской области уделяет особое внимание электронным услугам. Предоставление государственных услуг в электронном виде направлено на снижение административных барьеров, на сокращение сроков и повышение качества оказания государственных услуг Росреестра на территории Самарской области.
Все учетно-регистрационные действия в Управлении производятся в установленные законом сроки. Все электронные сервисы доступны пользователям в личном кабинете на официальном сайт ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 221 | Добавил: Администрация | Дата: 20.04.2022

В рамках тематической недели приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ, которая проходит в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия», Управление Росреестра по Самарской области провело брифинг на тему «Дачная амнистия 2.0». 
Закон о «дачной амнистии 2.0», предложенный Росреестром, был подписан Президентом Российской Федерации 30 декабря 2021 года. Он должен был вступить в силу с 1 сентября 2022 года, однако Государственная Дума рассмотрит вопрос о вступлении его в силу уже с 1 июня этого года. 
Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Самарской области Ольга Герасимова рассказала, какие объекты недвижимости подпадают под действие «дачной амнистии 2.0», о порядке их оформления и о преимуществах владельцев оформленного недвижимого имущества. 
- Закон о «дачной амнистии» был принят в 2006 году. С м ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 191 | Добавил: Администрация | Дата: 19.04.2022

14 апреля Управление Росреестра по Самарской области приняло участие в тематической неделе приемов граждан по вопросам садоводства и огородного хозяйства, которая прошла в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия». 
    Граждан готовы были проконсультировать заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Ольга Геннадиевна Суздальцева, начальник отдела регистрации объектов жилого назначения Ольга Владимировна Герасимова и заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Сергеевич Минин. 
    - Обратившихся на прием граждан было не много, что подтверждает открытость Росреестра: все вопросы жители региона могут задать в любое время – по круглосуточному номеру телефона кол-центра Росреестра 88001003434, на сайте ведомства, а также позвонив по номерам телефонов Управления Росреестра по Самарской области или обратившись к нам в ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 184 | Добавил: Администрация | Дата: 14.04.2022

Почти 4,5 миллиона дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел в Самарской области переводится в электронный вид. Созданная электронная база документов позволяет гражданам и организациям быстрее получать копии правоустанавливающих документов, а госоргану – экономить на аренде и содержании специальных помещений. 
Все документы, которые поступили в бумажном виде в регистрирующий орган до 2016 года, скоро станут электронными. На сегодня из 4,5 миллионов дел в электронную форму переведено уже 62,3% кадастровых дел и дел правоустанавливающих документов. 
- Начиная с 2016 года, документы, которые поступают в регистрирующий орган через МФЦ, сразу переводятся в электронный вид. Более того: 28 октября 2021 года бумажные документы, которые сдаются вместе с заявлением о постановке на кадастровый учет или о регистрации прав, возвращаются заявителям вместе с результатом рассмотрения заявления. Например, когда заявитель подает документы на регистрацию права н ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 193 | Добавил: Администрация | Дата: 08.04.2022

Кадастровая палата по Самарской области провела семинар на тему «Актуальные вопросы внесения отдельных сведений в ЕГРН».  В ходе семинара профессиональные участники рынка недвижимости узнали об услугах, оказываемых Кадастровой палатой по Самарской области, которые могут помочь упростить и ускорить процессы учета и регистрации недвижимости.  
«Наша задача – не только рассказать участникам рынка о наших услугах и возможностях, разобрать часто встречающиеся коллизии, но и ответить на вопросы, возникающие в процессе диалога. Для организации работы по оформлению прав на объекты недвижимого имущества кадастровым инженерам необходимо постоянно отслеживать изменения действующего законодательства. Семинар – отличная возможность узнать актуальную информацию, получить ответы на интересующие вопросы и разобрать спорные ситуации», - отметил и.о. директора Кадастровой палаты по Самарской области Максим Гальцов.
Начальник отдела инфраструкт ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 190 | Добавил: Администрация | Дата: 04.04.2022

Росреестром до конца 2022 года отменены плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках осуществления федерального земельного контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Согласно постановлению Правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», с 10 марта 2022 года введен мораторий на проведение плановых проверок и ограничения на внеплановые проверки для поддержки российского бизнеса.

«С учетом ограничений в 2022 году акцент будет сделан на проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований. Данный комплекс мер призван обеспечить устойчивость экономики, снижение нагрузки на граждан, а также развитие малого и среднего бизнеса в стране», - отметил заместитель руководителя Росреестра Максим Смир ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 202 | Добавил: Администрация | Дата: 24.03.2022

В Самарской области расширят список документов, которыми граждане смогут подтвердить свое законное право на оформление гаража по гаражной амнистии. 

На заседании комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию с участием представителей Управления Росреестра по Самарской области, прокуратуры Самарской области, областного министерства имущества и муниципалитетов принято решение рекомендовать принять поправки в областной закон «О земле». 

Председатель комитета Николай Сомов представил результаты анализа практики отказов органов местного самоуправления в предоставлении земельных участков по гаражной амнистии. Юристы дали оценку документам, имеющимся у заявителей, которые можно рассмотреть в качестве основания для выделения земли гражданам на льготных условиях. В связи с этим Самарской Губернской Думой разработан законопроект, который расширит список документов, позволяющих оформить землю и расположенный на нем гараж.  ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 204 | Добавил: Администрация | Дата: 21.03.2022

Количество протоколов об административном правонарушении в отношении арбитражных управляющих в 2021 году выросло в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом, сообщили в Управлении Росреестра по Самарской области. При этом сохраняется тенденция к росту количества жалоб на действия арбитражных управляющих. 
- Требования законодательства к арбитражным управляющем ужесточились, а лица, вовлеченные в правоотношения в сфере банкротства, демонстрируют сегодня высокую юридическую грамотность. Это способствует росту возбужденных дел об административном правонарушении, - говорит начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Самарской области Екатерина Соловьева. 
В зависимости от того, какой итог ожидает получить обратившийся, жалоба на арбитражного управляющего может быть подана в три инстанции – в Управление    Росреестра, в саморегулируемую организацию (СРО) или в арбитражный суд (чаще всего, в рамках дел ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 243 | Добавил: Администрация | Дата: 26.01.2022

В 2022 году подача документов на регистрацию прав дольщиков упростилась. Предполагается, что теперь дольщики будут чаще подавать документы через застройщиков в электронном виде. 
Росреестр стремится к тому, чтобы дольщикам было еще удобней регистрировать право собственности, и чтобы этот процесс проходил максимально быстро. Этому будет способствовать новый федеральный закон, который Президент страны подписал 30 декабря 2021 года. 
- Мы рассчитываем, что в этом году застройщики полностью перейдут на электронную подачу документов дольщиков, ведь новый закон значительно упростил этот процесс. Если раньше для подачи документов в электронном виде дольщику необходимо было приобрести квалифицированную электронно-цифровую подпись, то теперь этого не требуется. Акт приема-передачи объекта подписывается в бумажном виде, застройщик сканирует документ, подписывает своей электронной подписью и направляет в Росреестр. Срок регистрации при подаче документов в электронном ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 261 | Добавил: Администрация | Дата: 18.01.2022

В 2021 году в Самарской области проведены комплексные кадастровые работы в границах 7 кадастровых кварталов в Октябрьске и Сергиевском районе. Теперь владельцы недвижимости, расположенной в этих кварталах, могут быть спокойны за свою собственность.
В Самарской области далеко не все владельцы недвижимости внесли данные о границах своих участков в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Вместе с тем к данным реестра обращаются как органы местного самоуправления, когда решают вопросы развития территории, так и кадастровые инженеры, когда устанавливают границы смежного земельного участка. Отсутствие зафиксированных в ЕГРН границ часто является причиной судебных споров с соседями. 
А вот когда границы земельного участка в ЕГРН внесены (и в этом случае можно говорить о высоком качестве данных ЕГРН), права собственника будут защищены: никто посторонний не сможет занять его территорию. При этом наведение порядка в границах позволяет органам местного самоуправлени ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 258 | Добавил: Администрация | Дата: 17.01.2022

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 27 28 »