Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

С 28 октября 2021 года вступают в силу изменения в федеральный закон о госрегистрации недвижимости, о которых стоит знать покупателям жилья в новостройках. Сроки регистрации договоров участия в долевом строительстве будут сокращены. 
Теперь при подаче документов через МФЦ в бумажном виде срок регистрации договоров участия в долевом строительстве составит пять рабочих дней вместо семи. А при подаче документов в электронном виде – три рабочих дня вместо пяти. 
Стоит отметить, что в Самарской области комплект документов для регистрации «долевки» остается минимальным. При регистрации первого договора участия в долевом строительстве в стандартных случаях заявителям потребуется документ, удостоверяющий личность, план дома и договор долевого участия, а при регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве нужны только паспорт и договор долевого участия. Проектную декларацию и разрешение на строительство регистрирующий орган берет из с ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 283 | Добавил: Администрация | Дата: 21.10.2021

Одна из главных задач, стоящих перед Кадастровой палатой по Самарской области – наполнение сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом состав сведений, которые могут включаться в ЕГРН, значительно шире, чем принято считать традиционно. 
Реестр границ интенсивно пополняется сведениями о различных объектах. К ним относятся муниципальные образования, населенные пункты, территориальные зоны, зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) охотничьи угодья и многое другое. Прорывом текущего года для Самарской области стало внесение в реестр более 1,7 тыс. сведений о территориальных зонах. 
Что касается зон с особыми условиями использования территории, среди которых и водоохранные зоны, и прибрежные защитные полосы, и зоны охраны объектов культурного наследия, приаэродромные территории и охранные зоны различных промышленных объектов, транспорта, линий и сооружений связи, то по состоянию на 1 октября 2021 ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 279 | Добавил: Администрация | Дата: 20.10.2021

Росреестр представил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за III квартал 2021 года. Документ разработан для оперативного информирования представителей органов власти, профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях по направлениям деятельности ведомства.

Ранее руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил о важности разъяснения законодательных актов, разработанных при участии ведомства, чтобы граждане и участники рынка своевременно узнавали о произошедших изменениях и могли воспользоваться новыми правовыми инструментами.

«Нужны законы, которые соответствуют потребностям общества. В этих целях Росреестр проводит подготовительную и разъяснительную работу, чтобы обеспечить реализацию нормативных актов. Необходимо задействовать органы власти субъектов и муниципалитеты, которые работают с населением на местах и могут оперативно донести до людей важные законодательные изменения в сфере земли и недвижимости»,- подчеркн ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 281 | Добавил: Администрация | Дата: 12.10.2021

Земли - под защиту
По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, общая площадь виноградников в нашем регионе составляет 284 га. Все они имеют вид разрешенного использования «садоводство». 
В Росреестре посчитали, что виноградопригодные земли необходимо взять под специальную защиту. 8 октября 2021 года вступил в силу приказ Росреестра, согласно которому Классификатор видов разрешенного использования земельных участков был дополнен видом «возделывание винограда на виноградопригодных землях». Это позволит защитить подходящие под выращивание винограда территории от застройки и от выращивания на них иных сельхозкультур. Предполагается, что нововведение также станет стимулом для развития виноградарства и виноделия в приоритетных для этих отраслей малых формах хозяйствования и повысит качество винограда и вина отечественного производства. 
 «В нашей стране спрос на отечественный виноград и на ви ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 274 | Добавил: Администрация | Дата: 11.10.2021

1. Провести инструктажи для рабочих и служащих сельхозпредприятий, обучить  мерам пожарной безопасности лиц, ответственных за пожарную безопасность участка, объекта (ППБ п. 11.3.1.).
2. Оснастить уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожа¬ротушения (комбайны и тракторы - 2 огнетушителя, две штыковые лопаты и две метлы), исправность искрогасителей, системы питания и зажигания. (ППБ в.Ш.1);
3. При проверке хода уборочных работ на полях обратить внимание на:
- копны скошенной травы должны размещаться на расстоянии не менее 30 мет ров от хлебных массивов (п,11.3.2);
- колосовые хлебные поля в местах их прилегания к лесным к торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкоше¬ны и опаханы полосой шириной не менее 4-х метров (п.11.3.3.).;
- хлебные массивы при проведении уборочных работ должны ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 289 | Добавил: Администрация | Дата: 25.08.2021

Уважаемые жители сельского поселения Мосты !

В связи с   теплой и ветреной погодой, возрастает угроза возникновения количества пожаров в жилых домах личного пользования, дачах, садовых домиках и хозяйственных постройках граждан, в первую очередь по причине перехода огня на строения при сжигании мусора и отходов сельхозпроизводства.

Во избежание пожара на дачном участке и в жилых домах категорически запрещено:
- разводить костры, сжигать отходы ближе 50 метров от зданий и сооружений;
- оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;
- использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями под складирование строительных материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 287 | Добавил: Администрация | Дата: 25.08.2021

Около 12% территории области занимают леса - наше богатство и легкие городов и населенных пунктов. К сожалению, ежегодно в них возникают многочисленные пожары, уничтожающие огромные площади и наносящие материальный ущерб.
Причины их возникновения самые различные:
- брошенная горящая спичка или окурок;
- небрежность охотника, обронившего тлеющий пыж;
- разведение костров туристами, работниками сельского хозяйства в местах с подсохшей травой и остатками сухих веток;
- хозяйственные работы в лесу (корчевка, сжигание мусора, строительство   
дорог, электролиний, трубопроводов и т, д.).
Если вы обнаружили в лесу небольшой пожар - надо немедленно принять меры по его тушению и одновременно, если есть возможность, послать кого-либо в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.
Самый распространенный прием тушения лесного пожара -забрасывание кромки пожара землей. Один человек за полчаса может засыпать около 20 м ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 272 | Добавил: Администрация | Дата: 25.08.2021

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Анатолий Черных рассказал, что делать, если в «Личном кабинете правообладателя» отсутствует объект недвижимости.
Доступ в «Личный кабинет правообладателя» (https://lk.rosreestr.ru) на сайте Росреестра осуществляется по логину и паролю учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала государственных услуг Российской Федерации (https://www.gosuslugi.ru). 
- Учетная запись в ЕСИА на портале Госуслуг должна быть подтвержденной, а для представителей юридических лиц должна быть привязана к организации. В разделе «Мои объекты» сервиса «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра отображается информация обо всех объектах недвижимости на территории Российской Федерации, собственником которых является пользователь личного кабинета, - говорит Анатолий Черных. 
При этом отображение объектов недвижимости и сведений о пр ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 278 | Добавил: Администрация | Дата: 05.08.2021

21 июля с 9.30 до 10.30 Управление Росреестра по Самарской области проведет прямую линию, в ходе которой начальник отдела регистрации земельных участков Управления Росреестра по Самарской области Павел Евгеньевич Найдовский ответит на вопросы кадастровых инженеров, связанные с новеллами федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», на следующие темы:
 - разрешенное использование земельных участков;
- перераспределение земельных участков и земель;
- расширение перечня лиц, по заявлению которых осуществляется государственный кадастровый учет;
- особенности государственного кадастрового учета при уточнении границ; 
- государственный кадастровый учет частей земельного участка

Звоните и задавайте вопросы по телефону (846) 33-22-555.
 

Категория: Объявления | Просмотров: 305 | Добавил: Администрация | Дата: 19.07.2021

За первые шесть месяцев 2021 года в Самарском регионе граждане и организации подали 20397 заявлений на регистрацию ипотечных сделок, что на 1707 больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля ипотечных заявлений, поданных в электронном виде, по сравнению с 2020 годом в этом году выросла на 9,5%.
Сфера регистрации прав на недвижимое имущество развивается в сторону оказания услуг в электронном виде. В том числе электронные услуги ведомства заявители могут получить не только на сайтах Росреестра или Госуслуг, но и в кредитной организации. На рабочей встрече начальников профильных отделов Управления Росреестра по Самарской области и Самарского отделения Сбербанка обсудили, какие технические моменты важно отработать во избежание сложностей при подаче документов на регистрацию ипотеки онлайн, разобрали кейсы и договорились о правовом сопровождении процесса со стороны Управления Росреестра. 
Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Рос ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 294 | Добавил: Администрация | Дата: 15.07.2021

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 27 28 »