Приветствую Вас, Гость
Главная » Объявления

Как работает «гаражная амнистия»? Какие документы нужны для оформления в собственность гаражей и земельных участков под ними? Куда обращаться за консультацией? Ответы на вопросы вы найдете, посмотрев видео о «гаражной амнистии» по итогам «круглого стола», который прошел в студии ГТРК «Самара» по инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Дмитриевны Гальцовой.

Тема «гаражной амнистии» раскрыта с разных точек зрения, вы увидите выступления следующих экспертов:

- Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова – анализирует реализацию закона о «гаражной амнистии» в Самарской области.

- Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Сергеевич Минин подробно рассказывает ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 170 | Добавил: Администрация | Дата: 16.06.2022

Какие объекты попадают под «гаражную амнистию»? С чего начать оформление гаража? Какие документы для этого нужны?
По словам заместителя главы городского округа Новокуйбышевск по финансам и экономическому развитию Ирины Булгаковой, с такими вопросами часто обращаются жители города. 
На эти и другие вопросы о «гаражной амнистии» ответили на брифинге в Новокуйбышевске руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации Новокуйбышевска Анна Негорожина и заместитель начальника Новокуйбышевского отдела Управления Росреестра по Самарской области Елена Авдонина, чтобы помочь жителям Новокуйбышевска разобраться в нюансах «гаражной амнистии».
Напомним, закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года. Документ, разработанный при участии Росреестра, внес ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они располож ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 198 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2022

Эксперты Кадастровой палаты по Самарской области подводят итоги выездного обслуживания граждан. За первый квартал 2022 года выполнено более 500 выездов с целью приема документов для учетно-регистрационных действий и запросов о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также доставки запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, и прилагаемых документов к месту оказания государственных услуг. Это в полтора раза больше аналогичного периода прошлого года. 

«Выездная форма оказания услуг позволяет экономить время граждан и юридических лиц. Важной особенностью выездного обслуживания является проведение учетно-регистрационных действий в сокращенные сроки. Подать документы в рамках выездного приема можно на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, исправление технических и реестровых ошибок в записях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С помощью выездного обслуживания можно подать документы в отношении ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 195 | Добавил: Администрация | Дата: 12.05.2022

Почти 90% электронной ипотеки в первом квартале 2022 года Управление Росреестра по Самарской области зарегистрировало за 24 часа. Это стало возможным благодаря эффективному взаимодействию с кредитными организациями, которые готовят документы для подачи на регистрацию ипотеки: специалисты Управления оперативно консультировали банки по вопросам подготовки документов для регистрации ипотеки, а кредитные организации четко соблюдали требования закона. 
Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова на «круглом столе», в котором приняли участие эксперты Управления и представители 10 банков. В ходе диалога кредитным организациям напомнили о важности и целесообразности подачи документов в Росреестр в электронном виде – через любые официальные сервисы, а также сообщили о том, что для удобства и в целях сокращения приостановлений регистрации ипотеки Росреестр создал формы договоров. Банки в свою очередь обозначи ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 216 | Добавил: Администрация | Дата: 05.05.2022

В первом квартале 2022 года Самарским Росреестром зарегистрировано 24327 прав собственников на жилые помещения на основании договоров купли-продажи. Это на 3,4% больше, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
За первые три месяца 2022 года зарегистрировано 3011 договоров долевого участия.
За первый квартал 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости внесено 14657 записей об ипотеке.
Управление Росреестра по Самарской области уделяет особое внимание электронным услугам.
В этом году доля зарегистрированных электронных ипотечных сделок составила 59,5%. Этот показатель вырос на 27% по сравнению с результатами первых трех месяцев 2021 года.

Категория: Объявления | Просмотров: 188 | Добавил: Администрация | Дата: 05.05.2022

Росреестром до конца 2022 года отменены плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках осуществления федерального земельного контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Согласно постановлению Правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», с 10 марта 2022 года введен мораторий на проведение плановых проверок и ограничения на внеплановые проверки для поддержки российского бизнеса.

«С учетом ограничений в 2022 году акцент будет сделан на проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований. Данный комплекс мер призван обеспечить устойчивость экономики, снижение нагрузки на граждан, а также развитие малого и среднего бизнеса в стране», - отметил заместитель руководителя Росреестра Максим Смир ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 197 | Добавил: Администрация | Дата: 24.03.2022

В 2022 году подача документов на регистрацию прав дольщиков упростилась. Предполагается, что теперь дольщики будут чаще подавать документы через застройщиков в электронном виде. 
Росреестр стремится к тому, чтобы дольщикам было еще удобней регистрировать право собственности, и чтобы этот процесс проходил максимально быстро. Этому будет способствовать новый федеральный закон, который Президент страны подписал 30 декабря 2021 года. 
- Мы рассчитываем, что в этом году застройщики полностью перейдут на электронную подачу документов дольщиков, ведь новый закон значительно упростил этот процесс. Если раньше для подачи документов в электронном виде дольщику необходимо было приобрести квалифицированную электронно-цифровую подпись, то теперь этого не требуется. Акт приема-передачи объекта подписывается в бумажном виде, застройщик сканирует документ, подписывает своей электронной подписью и направляет в Росреестр. Срок регистрации при подаче документов в электронном ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 257 | Добавил: Администрация | Дата: 18.01.2022

В 2021 году в Самарской области проведены комплексные кадастровые работы в границах 7 кадастровых кварталов в Октябрьске и Сергиевском районе. Теперь владельцы недвижимости, расположенной в этих кварталах, могут быть спокойны за свою собственность.
В Самарской области далеко не все владельцы недвижимости внесли данные о границах своих участков в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Вместе с тем к данным реестра обращаются как органы местного самоуправления, когда решают вопросы развития территории, так и кадастровые инженеры, когда устанавливают границы смежного земельного участка. Отсутствие зафиксированных в ЕГРН границ часто является причиной судебных споров с соседями. 
А вот когда границы земельного участка в ЕГРН внесены (и в этом случае можно говорить о высоком качестве данных ЕГРН), права собственника будут защищены: никто посторонний не сможет занять его территорию. При этом наведение порядка в границах позволяет органам местного самоуправлени ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 255 | Добавил: Администрация | Дата: 17.01.2022

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения об участке границы между Самарской и Саратовской областями. Она проходит по территории четырех районов Самарской области: Большечерниговского, Пестравского, Хворостянского и Приволжского.
В соответствии с целевой моделью, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, продолжается работа по установлению, описанию и внесению в ЕГРН сведений о прохождении смежных границ Самарской области с субъектами Российской Федерации - Республикой Татарстан, Ульяновской и Оренбургской областями 
«Граница с Саратовской областью внесена в ЕГРН. Что касается границ с Ульяновской областью и республикой Татарстан: по итогам работы межведомственных комиссий по определению местоположения границ направлены для согласования проекты соглашений между субъектами РФ в Ульяновскую область, Республику Татарстан. Подписание соглашений и внесение границ в ЕГРН планируется в 2022 году. Ведетс ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 287 | Добавил: Администрация | Дата: 14.01.2022

13 лет назад указом Президента Российской Федерации три ведомства - Роснедвижимость, Роскартография и Росрегистрация – объединились в новую службу, которая получила название Росреестр. Сегодня это одна из самых динамично меняющихся и цифровизирующихся государственных федеральных структур. 
В Управлении Росреестра по Самарской области сообщили, что каждый житель региона хотя бы один раз в жизни обращается в Управление за оформлением прав. «За время существования объединенного ведомства на территории Самарской области зарегистрировано около 6,5 миллионов прав собственности. Проведена масштабная и очень сложная работа, чтобы повысить качество и доступность услуг Росреестра для всех заявителей, и эта работа продолжается и сегодня», - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова. 
Так, например, если раньше документы подавались на регистрацию права и кадастровый учет в бумажном виде и только в офисах ор ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 288 | Добавил: Администрация | Дата: 22.12.2021

« 1 2 3 4 5 6 ... 15 16 »