Сельское поселение Мосты

В поисках происхождения истоков Пестравского района непременно придёшь в сельское поселение Мосты.

Село Мосты образовалось в первой половине 18 века как раскольничье поселение Овсяной Гай, второй по значимости поселок после Пестравки. На землях этого села монахи организовали рыбный и солевой промысел. Здесь же хозяйничали кочевники. Старожилы Мостов рассказывали «Бывало ,поедем в поле берем с собой ружье, дротик или топор, а на колокольне или курганах(маяках)сторожили очередные. Чуть завидя хищников , бьют в набат народ с полей бросается опрометью , но не домой – в домах спасенья , а прямо в леса , куда свозили свои лучшие пожитки. К лесу хищники не подступали, потому что были вооружены одними саблями и копьями, боялись засады. Случалось, селение ограбят и сожгут, скот и людей угонят с собой…»Среди первых переселенцев поселения Овсяной Гай и по сей день называются фамилии Граминых, Родиных, Чариковых, Царевых, Горбачевых, Фокиных, Корабельщиковых, Цыгановых, Гольцевых, Сидоровых,Судаковых, События ,связанные с Пугачевским восстанием , для поселения Овсяной Гай, является памятной вехой .Известно то, что после подавления восстания Емельяна Пугачева его закованного цепями в деревянной клетке везли в Москву через старообрядческое поселение Овсяной Гай. Конвоировали его и его семью два батальона пехоты при двух орудиях и двух сотнях казаков. Сопровождал его будущий полководец А.В.Суворов. Был привал в поселке Овсяный Гай. «Ночью в поселке вспыхнул пожар. Встревоженный Суворов провел бессонную ночь. Пугачев же, прикованный цепью к клетке, глядел на своих испуганных стражников. Всматриваясь в меркнувшее зарево пожара, в пробуждающуюся ото сна окрестность, он, с вырвавшимся из груди стоном, тяжело опустил голову. По его лицу текли слезы. Емельян Пугачев прощался с вольной степью, с которой так много было связано в его судьбе» После того, как Овсяной Гай , расположенный на правом берегу реки Большой Иргиз, стал одним из самых оживленных мест этой степной стороны, через него проложили два торговых тракта: из Сызрани в Уральск и из Вольска в Оренбург. Овсяной Гай имел 148 дворов. В них проживало 455 человек мужчин и 483 человека женского пола.

«Село росло все расцветая,

С времен Петра Овсяной Гай.

Купец заезжий проезжая,

Хотел попасть в Уральский край.

Но тут река ему преградой:

Не вплавь ее ни взять ,ни в рост

Решил купец отныне будет

Построен в этом месте мост.

В недельный срок , собрав округу,

Здесь сбили мост

И с той поры

Село степное вдоль Иргиза,

Нашло название Мосты».

Так возникли переправы (Мосты) через степные речки и заливаемые паводками овраги. Наличие двух больших мостов в построенных через реки Б.Иргиз и Теплая (Тепловка), сподвигло к переименованию села в Мосты. Проезжий люд ,когда его спрашивали , где был, отвечал: «Да там, где много мостов…»Таким образом на географической карте возникла точка- Мосты.

в 1770-1780 годы, когда появились новые переселенцы из правобережья Поволжья , Саратовского края , из Центральных губерний России, наступил черед обживать нынешнюю Тепловку. В ней имелось 76 дворов, 260 жителей мужского и 263 женского пола. Коренными жителями села значатся: Косолаповы, Атиковы, Садчиковы, Назинкины, Филатовы, Моисеевы, Майоровы, Вечкутовы, Баядины, Чадаевы, Куликовы, Масленниковы, Нуйкины, Любаевы. К этому же времени относится зарождение поселка Красный Яр. Это было владение удельного ведомства крестьян из 59 дворов, в них проживало 140 человек мужского и 159 женского пола «Онное село положение свое имеет по течению реки Большой Иргиз, ерика Подстепного, оврага Безымянного на правой стороне. Дачею простирается над рекой Б.Иргиз».Крестьяне занимались хлебопашеством. Ломовка, судя по предположениям краеведов, первоначально составляла с Тепловкой одно целое. В самостоятельный населенный пункт превратилась не ранее 1800 года. Первыми жителями села называют семью Наума Коновалова. Потомки этой семьи и ныне проживают здесь. В селе Ломовка было следующее сословие :крестьяне, работающие на стороне – 15 семей, духовенство- 2 семьи из 11 человек, купцов – 4 семьи, 3 торговых работника, 2 семьи мещан, 5 ремесленников, 2 семьи без определенных занятий. Коренными жителями села Ломовка значатся следующие фамилии: Коноваловы, Смагины, Банновы, Тараневы, Даниловы, Максимовы, Кадниковы, Хохловы, Голушковы, Волхонские, Перетрухины, Рыгаловы, Казуровы и др.Во второй половине 19 века село Дмитриевка стало владением статского советника К.П.Злобина. Он получил ее от бывшего владельца окрестных земель тайного советника Д.И.Резанова Позже они перешли во владение губернской секретарши В.А.Киреевой. В деревне Дмитриевка было 46 дворов, в которых проживало 140 человек мужского и 163 женского пола.1/4 часть населения работала батраками в соседних селах. Свои земельные участки они обрабатывали по выходным дням. Школы в деревне не было, учились дети в Мостах. В церковь ходили кто в Ломовку, кто в Тепловку, а то и в Мосты. Губернская секретарша сильно не притесняла. Сама жила бедно. В деревне всегда было спокойно, был слышен только лай собак и крик петухов. Рядом с Дмитриевкой находились земли помещика немца Шмидта. Его поместье было с каменным домом , конюшнями, мельницей. Вокруг озера- сад. Помещик большее время проводил в Крыму, в Ялте. Поэтому вначале крестьяне и это село нарекли Ялтой. Помещик приезжал сюда один раз в год. С каждым крепостным здоровался, заводил разговоры, кого-то одаривал рублем, а кого-то бранил. После 1866 года в Мостовской волости произошли территориальные изменения в связи с присоединением других сел. Мостовская волость состояла из сел Мосты, Михало-Овсянка, Дмитриевка, хуторов Мекер- Виноградный, Императора человеколюбившего общества, Ялта, Красный Яр. Все вопросы в волости решало народное собрание во главе со старостой. Советскую власть крестьяне встретили с надеждой на лучшее будущее. Были проведены сходы по передаче власти советам 17 ноября 1917 года и всем миром избраны председатели. Первыми председателями советов были : в Ломовке- Ф.Таранчев, в Мостах- Н.Зверев, в Тепловке- Ф.Любаев. В январе 1918 года среди населения сел волости началась конфискация у богачей их имущества и земли, которая встретила ожесточенное сопротивление, доходило до вил, топоров и ружей. В 1918-1919 годах большую роль сыграли комитеты по созданию коллективных хозяйств. И первая коммуна крестьян в наших степных просторах образовалась в поселке Ялта. В коммуну вошло 20 хозяйтв-97 человек. Председателем был Василий Фомич Аненков. Первая советская весна и лето прошли оживленно. Весенний сев и уборочные работы в селах волости провелись очень быстро и все ждали урожай. Но радости пришел конец. По степям стали бродить вооруженные бандиты. Они грабили жителей. Жители наших сел стали чувствовать приближение бури. Местная контрреволюция грозилась расплатой за революцию, за создание новой власти Советов. Началась гражданская война. Почувствовав , что главная сила большевиков ушла защищать революцию, мостовские кулаки Петр Уколов, Григорий Китаев и другие собрали жителей, чтобы публично расправиться с оставшимися большевиками. Арестовали активиста Советской власти Ивана Плужникова и погнали пинками на сход, там стали бить, топтать ногами. Бессильные женщины и слабые старики возмущались, но против силы не пошли. Воспоминания жителя села Мосты Григория Максимовича Сенатова говорят о том: « Однажды мне, как комсомольцу, в партийной ячейке дали поручение отправить пакет в Ялтинскую коммуну о том, что кулаки готовятся устроить расправу над коммунистами. Коммунары быстро укрыли свой скот в лесу, попрятали сельхозинвентарь и оставили только то, что подлежало ремонту. Создали отряд и установили круглосуточное дежурство». К концу 1920 года экономика в волости окончательно ослабла. Грабежи и поборы привели к полному опустощению всех амбарных фондов, семейных запасов, дворовой живности, тягловой силы и сельскохозяйственного инвентаря. Еще в это время была сильнейшая засуха. Начались страшные голодные 1921-1922 годы. Ели кошек, собак, отмечалось даже людоедство. Нельзя без горечи читать строки о голоде, написанные нашим земляком Николаем Андреевичем Садчиковым: « В домашних закромах хоть шаром покати. Люди умирали от истощения. Голод косил людей, слабели, пухли и умирали почти в каждой семье по несколько человек» Давно умершая жительница села Тепловка Майорова Марья Ефимовна схоронила в голод 13 своих детей и мужа. Сама на санках, похожая на тень, свозила трупы на Тепловский курган, где на его вершине была огромная яма, куда сбрасывали трупы умерших. В 2009 году на вершине Тепловского кургана увековечена память погибших земляков в голодные годы, установлен крест.

На протяжении всей нашей нелегкой истории наш народ выработал в себе инстинкт духовного самосохранения. Нашел он в себе силы и выжил в этой страшной эпохе, сохранив веру в светлое будущее своих детей.

С 1929 года началось административно- политическое и экономическое преобразование сел нашей волости. В Ломовке был организован колхоз «Земледелец»-председателем стал двадцатипятитысячник Зайцев, в Тепловке- «ОГПУ», в 1930 году в Мостах- «Красный пахарь», который возглавил И.Е.Михайлин. В Дмитриевке колхоз создали в 1932 году- «15 лет Октября». В 1931 году появились первые тракторы. Люди вспоминают в это время и худое. Ведь в колхозы заставляли вступать силой. Работали от темна до темна, ночевали прямо в степи, питание было скудным. В 1935 году все села вошли в состав созданного Пестравского района. В эти же годы началась ликвидация безграмотности населения. В селе Ломовка в доме местного интеллигента Егора Рыгалова открылся народный дом, так раньше называли клуб и библиотеку. Первым избачем был Иван Петрович Журавлев. В нардоме ставили спектакли, выступали школьники. В 1938 году нардом стал называться клубом. В 1930 году в с.Ломовка заработала начальная школа. Учились в ней дети из Мостов и Тепловки . В 1961 году она стала восьмилетней, размещалась она в ветхом здании и только в 1971 году построили новую кирпичную, а с 1995 года она стала средней. Колхозы постепенно вставали на ноги. Хлеб в закрома государства стал поступать стабильно. Поэтому в 1935 году была отменена карточная система. Но мирные дни, тем не менее, шли на убыль. Все подсознательно ждали войну. И когда репродуктор объявил о начавшейся войне- у всех похолодели сердца. Никогда не изгладится из памяти поколений 1941 год. почти 40 лет служить верой и правдой на трудовом фронте родного совхоза.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали сотни наших односельчан. Война застала воинскую часть Китаева К.Д. на Украине. К этому времени он уже был командиром танка «БТ-7» Танковый взвод Китаева принял бой на окраине шахтерского городка. Экипаж Китаева дважды накрывал артрасчеты противника точным огнем. –Возьми левее! Пытался докричаться до механика- водителя Китаев, тряся его за плечо.- На нас танк выходит!..Последние слова командира экипажа утонули в страшном грохоте. снарядом заклинило башню. За участие в боевых операциях Константин Дмитриевич Китаев был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу» , «За боевые заслуги», «За оборону Москвы».Китаев К.Д. проработал токарем в мастерской совхоза «Родина» 45 лет, награжден орденом «Знак почета», медалью «За трудовую доблесть». Мужеству наших земляков не было границ, отважно сражались на фронте: Семдянов А.А и многие, многие другие. Нашему поселению есть чем гордится. Как радовались сельчане, когда до них доходили скупые строчки фронтовых газет! Одна из них рассказывала об уроженце села Тепловка Александре Любаеве, отважном командире, его взвод уничтожил роту вражеской пехоты, три станковых и пять ручных пулеметов, пушку, минометный расчет. За это, в общем-то обыденное солдатское «ремесло» , правда, сопряженное с большой личной отвагой, наш земляк получил орден «Красной Звезды».

Жители поселения хранят память о погибших земляках.382 человека наших односельчан погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Во всех селах установлены обелиски, а в центре села установлен мемориальный памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне в с.Мосты, разбит парк.

Около памятников ежегодно проводятся торжественные митинги памяти, возлагаются цветы и венки.

Вернулись домой победители. После первых теплых встреч и застолий стала вырисовываться печальная картина: хозяйство в упадке. Ведь до прихода солдат с фронта, основная нагрузка лежала на уставших женских и подростковых плечах. Природа будто испытывала сельчан на прочность. Обрушилась засуха , еще с большими пагубными последствиями, чем в 1921 году. Ни о каком урожае не могло быть и речи . Лишь через год хозяйства стали медленно подниматься. Однако жизнь колхозников была тяжелой. Выживали за счет личных подворий.

В 1959 году все хозяйства Мостовской волости объединились в один колхоз «Родина». Председателем колхоза стал В.Г.Землянов. В 1962 году колхоз преобразовался в совхоз «Родина».Руководство совхозом принял агроном Е.А.Михайлов, а в 1972 году на смену ему пришел Виктор Прокофьевич Гуляев.

Гуляев В.П. награжден за труд Орденом Трудового Красного Знамени. Гуляев В.П. является Почетным жителем Пестравского района.

За 20 лет работы объем производства увеличился втрое. По всем экономическим показателям совхоз вышел на одно из ведущих мест в районе.

За ударную работу в эти годы награжден двумя орденами Ленина Н.С.Афанасьев.- бригадир тракторной бригады.

Резко увеличивается объемы производства, развертываются соревнования передовиков. Тон в соревнованиях задают: И.Ф.Садчиков- тракторист совхоза «Родина», комсомольско-молодежное уборочное звено Любаева Александра., звено Баннова Н.И. Внедрялись новые передовые технологии в кормопроизводстве. В 1972 году первым в районе был создан мелиоративный отряд в совхозе «Родина», который возглавил Н.В.Дубошин.

Пик успеха пришел на 1977 год, когда отряд Дубошина Н.В. на своем поливном участке получил по 800 центнеров зеленой массы кукурузы с каждого гектара. Такого сбора в области не знал никто!.Дубошин Н.В. был награжден орденом «Знак Почета», затем Трудового Красного знамени, Ленина. Местные коммунисты избрали Дубошина делегатом ХХVI съезда КПСС. Неузнаваемо менялся облик степной деревни. Был создан животноводческий комплекс в селе Мосты. Продолжает наращивать объем работ мелиоративный отряд Дубошина, в начале 1980 годов он уже является депутатом Верховного Совета РСФСР. Стараются догнать его по всем показателям его соперники механизаторы Киреев В.В.и В.М. Масленник. Богата Мостовская земля мастерами земледелия и животноводства. Среди них Герой Социалистического Труда Старостин С.М.; награжденные орденами Трудового Красного знамени И.Г.Заикин, И.А.Сидоров, В.И. Бузин, В.П.Гуляев, Н.И.Баннов. «Знаком Почета» и Трудовой славы были награждены А.Н.Дружинин, Н.И.Баннов, Н.Г.Леднев, В.И..Мартынчук, М.А.Симоненко, В.М.Масленник. К.Д.Китаев, , орденом Октябрьской революции- П.М.Анисимов.

Высоких показателей в животноводстве добиваются телятницы Т.А.Епифанова, Н.Д.Баннова, А.Д.Смагина, О.М.Чурило. Среди доярок известными на весь район становятся имена наших земляков: З.И.Рыгаловой, Н.М. Струльниковой, А.О.Сидоровой.

С 1991 года совхоз, а позднее акционерное общество возглавил А.Н.Афанасьев. В 1999 году лучших механизаторов «Родины» А.П.Богданова наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Богачеву А.А. присвоено звание Заслуженный механизатор Российской Федерации. В настоящее время на территории поселения созданы акционерные общества «ООО Родина-1»-директор Бычков В.П., «ООО Родина-2»-директор Лемаев В.И., «ООО Родина-3» - директор Афанасьев А.Н.

В 1990 годах в районе уже созданы крестьянско-фермерские хозяйства, но первопроходцем фермерского движения является житель села Мосты Коновалов Валентин Александрович, В 1999 году Глава фермерского хозяйства «Хутор Иргиз» В.А.Коновалов получил почетное звание Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации.

По настоящее время на территории сельского поселения, при поддержке малого и среднего бизнеса, действуют и развиваются крестьянско-фермерские хозяйства: Коновалова В.А., Валочкина А.В. История развития и создания Хозяйства .-Валочкина А.В. Хозяйство работает 20 лет. Специализируется на производстве зерна, маслосемян подсолнечника. зерна кукурузы. Ежегодно производит 2000 т зерна и 1000т подсолнечника. Для качественной работы с землей приобретена новая современная техника: трактор Джон-Дир, комбайн Кейс, сеялка импортного производства с точным высевом, 3 трактора Беларус, новый КамАЗ с прицепом, зерносушилка, имеется весь набор прицепной техники. А также полностью обустроенная производственная база для сельскохозяйственной деятельности.

А начиналось все в далеком 1990году,когда власти района передали в пожизненное владение 115га земли, и с полуразвалившегося птичника, выкупленного у совхоза «Родина».

Тогда на кредиты банка, которые были под очень низкий процент, была закуплена вся техника для производства зерновых. Ежегодно хозяйство строило по одному самому необходимому объекту. Так были построены 2 зернохранилища вместимостью 1000 т, мастерская на 6 ед.техники, крытый ток с асфальтовым покрытием, цех по переработке зерна, столовая, бытовка и административное здание. До 1997 года Хозяйство занималось выращивание зерновых культур, подсолнечника, гречихи. Вся производимая продукция продавалась элеваторам. Так как у нас зона рискованного земледелия, урожаи нестабильные, без переработки производство оказалось малорентабельным. В 1997 году, взяв кредит в банке, построили линию по производству растительного масла. Производительность линии 2 тонны масла в сутки. Рентабельность производства подсолнечника сразу увеличилась в несколько раз. Хозяйство всегда в поиске новых направлений деятельности, ведь рынок диктует свои условия. Хозяйство занималось выпуском макаронных изделий, зерновых хлебцев. В свое время эти производства давали возможность Хозяйству оставаться рентабельным. Рабочие были заняты в производстве круглогодично, что немаловажно для сельского жителя. На сегодня цены на зерно очень низкие, заниматься только производством зерна становится не выгодным. В 2009году было опробовано такое направление как выращивание бролеров и кур несушек. Результат оказался положительным. Хозяйство приняло решение заняться птицеводством. Ведь с производством собственных кормов проблемы нет. С 2008года хозяйство выращивает кукурузу на зерно. А это высококачественный компонент кормбикорма. На сегодняшний день запущен в действие инкубатор на 45 тыс.яиц. В первый год планируем инкубировать и продавать молодняк населению. А в дальнейшем построим свои птичники.

В хозяйстве трудятся 27 человек. Для работников созданы все условия. Построена столовая, где ежедневно готовятся горячие обеды. После работы можно отдохнуть и принять душ в бытовке.

Еще радует главу хозяйства Валочкина А.В. то обстоятельство, что ему в помощь приходит после окончания института сын Сергей. В будущее хозяйство смотрит уверенно, так как есть слаженный коллектив и новая техника.

Крестьянское фермерское хозяйство Гаврилова С.А. образовалось в феврале 1993 года и находится в с. Ломовка. Пестравского района Самарской области. В настоящее время трудовой коллектив состоит из одиннадцати человек. Площадь сельскохозяйственных угодий хозяйства составляет 2000 гектаров из них 1800га пашни и 200га пастбищ. Хозяйство занимается выращиванием кукурузы, зерновых, бобовых и технических культур. Имеет 3 складских помещения для хранения зерна, цех для производства подсолнечного масла, мастерскую для ремонта техники и животноводческое помещение для выращивания свиней на 300 голов.

Крестьянское хозяйство Гаврилова А.П.

Крестьянское хозяйство Гаврилова А.П. было создано 5 февраля 1993 года. Основателем Крестьянского хозяйства является Гаврилов Александр Петрович. Гаврилов А.П. родился 15 апреля 1967 года в селе Ломовка. Основной деятельностью до 2007 года было выращивание зерновых культур, а с 2007 года хозяйство начало развивать животноводство. На данный момент основной деятельностью в области сельского хозяйства Гаврилова А.П. является зерно – мясное направление. В декабре 2014 года открыл пельменный цех в с,ломовка по переработке мяса.

В 2005 году Мостовская волость преобразована в сельское поселение Мосты. Сельское поселение Мосты включает в себя села: Мосты, Ломовка, Тепловка, Дмитриевка, поселок Красный Яр.

Общая площадь поселении 26399,2 га. Сельское поселение находится на юге Самарской области имеет общую границу с Саратовской областью. Общая протяженность границ более 200 км. Расстояние до районного центра – 18 км, до областного- 128 км. Все села поселения связаны с районным центром асфальтовыми покрытиями. Транспортная связь осуществляется автобусами. Во все села, кроме поселка Красный Яр, пришло голубое топливо. Население с.п. около 2000 человек. С 2006 года сельское поселение Мосты возглавляет молодой ,грамотный ,энергичный руководитель - Цуцкарев Александр Владимирович.

Глава с.п.Мосты

Хозяйствовать ему приходится в нелегкое время, однако под его непосредственном участии жизнь в поселении улучшается.

Благоустраиваются села: радует глаз ухоженные подворья сельских жителей.

Отремонтированы все ограждения сельских кладбищ под руководством Главы поселения и при непосредственном участии самих жителей.

Поселение приняло участие в областной программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов» и теперь глаз сельчан радуют ухоженные, капитально отремонтированные многоквартирные дома.

Сельское поселение Мосты приняло участие в областном конкурсе «Лучшее поселение Самарской области 2007 года» и было отмечено , как достигшее хороших результатов в реализации местного самоуправления, был вручен сертификат на 100 тысяч рублей. На право разработки и финансирования социального проекта. Данная сумма была потрачена на приобретение и монтаж оборудования детской игровой площадки в селе Мосты.

Установлены еще две игровые площадки в с.Ломовка и с.Тепловка

В 2008 году для жителей сельского поселения открыт Офис врача общей практики в новом , благоустроенном здании, с новым оборудованием и новой машиной скорой помощи.

Теперь в любое время суток жителям села оказывается своевременная квалифицированная медицинская помощь.

Ни каждый городской поселок имеет свою народную студию. А на территории сельского поселения на базе Тепловского СДК существует с 1.01.2000 года «Глиняная сказка». Ее создание связано с возрождением интереса к гончарному ремеслу, процветающему в селе Тепловка до середины ХХ века. В то время был жив младший из гончаров династии Филатовых – Алексей Дмитриевич, который передал технологию работы с глиной своей дочери. В 2003 году работники культуры Тепловского СДК разработали проект «Создание детской творческой студии «Глиняная сказка» На Областной ярмарке социокультурных проектов выиграли грант и на эти деньги оборудовали мастерскую в 2004 году.

В 2006 году коллективу детской студии «Глиняная сказка» присвоено звание народный. В 2009 году в рамках областной целевой программы «Развитие культуры села» на базе Тепловкого СДК прошел фестиваль декаративно- прикладного творчества «Поющая глина» «Все, что создано руками и сердцем мастеров, жило и будет жить веками среди сокровищ всех миров».

Живет и благоустраивается сельское поселение Мосты, где главным достоянием являются люди, руками которых и создается культура и благоустройство. Хочется верить что жизнь на селе станет лучше, а села краше. Так и живет проблемами своих жителей сельское поселение Мосты в одном из самых живописных мест в районе на берегу реки Большой Иргиз.