Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Управление Росреестра по Самарской области провело дополнительные консультации для людей почтенного возраста. Мероприятие приурочено к Международному дню пожилого человека. Отвечая на вопросы граждан, специалисты напомнили им о правилах безопасности в сфере недвижимости. 
Вопиющий случай произошел в Самарской области: пожилая женщина покупала квартиру, осматривать ее не стала, зато подписала документы, подтверждающие, что жилье видела и претензий не имеет. В итоге вместо комфортной «однушки», на которую она рассчитывала, бабушка оказалась в непригодном для проживания помещении, где нет даже основного - полов, воды и отопления. 
Управление Росреестра по Самарской области рекомендует прежде чем отдавать продавцу деньги и оформлять право собственности посмотреть, где расположена недвижимость и удостовериться, что жилье оправдывает ожидания. А прежде чем ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 221 | Добавил: Администрация | Дата: 12.10.2022

Росреестр представил для публичного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Предложенные законодательные инициативы направлены на совершенствование института государственной регистрации прав на построенные объекты капитального строительства и повышение эффективности использования земли в Российской Федерации. Документы разработаны в целях реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

Данные инициативы направлены на осуществление государственной регистрации права собственности на построенные жилые дома. Законопроект сохраняет ранее предусмотренную в Градостроительном кодексе Российской Федера ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 189 | Добавил: Администрация | Дата: 11.10.2022

Вчера Управление Росреестра по Самарской области поставило на государственный кадастровый учет и зарегистрировало права на новый детский сад в городе Тольятти. 
Детское дошкольное учреждение рассчитано на 150 мест - восемь групп для ребятишек в возрасте от полутора до семи лет. Наряду с общеразвивающими группами в будущем планируется открыть и группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в учреждении созданы все необходимые условия.
«Этот детский сад сегодня является единственным в активно застраивающемся и уже густонаселенном молодыми семьями квартале Автозаводского района города Тольятти», - отметила Светлана Пузанова, начальник отдела регистрации долевого участия в строительств ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 213 | Добавил: Администрация | Дата: 06.10.2022

Управление Росреестра по Самарской области проведет «прямую линию» для людей почтенного возраста, приуроченную к Международному дню пожилых людей.
Начальник отдела регистрации земельных участков Управления Росреестра по Самарской области Павел Найдовский даст рекомендации по вопросам постановки на кадастровый учет и регистрации земельных участков. 
Звоните 6 октября с 10.00 до 11.00 по номеру телефона 8 (846) 33-22-555.
 

Категория: Новости | Просмотров: 194 | Добавил: Администрация | Дата: 03.10.2022

Любимые газеты будут читать пожилые жители Самарского областного геронтологического центра Дома-интерната для престарелых инвалидов и пансионата «Ты не один» в селе Подстёпки благодаря неравнодушным сотрудникам Управления Росреестра по Самарской области.
В Международный день пожилых людей члены Молодежного совета Управления Росреестра по Самарской области приняли участие в благотворительной акции «Дерево добра», подарив домам престарелых полугодовую подписку на печатные издания «Комсомольская Правда» и «Социальная Газета», которые пользуются особой популярностью у старшего поколения.
«С глубокой признательностью и уважением обращаемся ко всем представителям старшего поколения и от всей души поздравляем вас с Международным днем пожилых людей! Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, веры, надежды и люб ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 194 | Добавил: Администрация | Дата: 01.10.2022

На сегодняшний день Кадастровой палатой по Самарской области оцифровано 1 032 131 кадастровых дела, что составляет 76,6% от общего количества дел, подлежащих переводу в электронный вид.
     Согласно решению Росреестра с 1 апреля 2022 года Кадастровая палата по Самарской области также приступила к оцифровке дел правоустанавливающих документов. За истекший период переведено в электронный вид 43 414 дел. 
Оцифровка бумажных документов производится с целью формирования электронного фонда реестровых дел. Он будет представлять собой совокупность электронных копий документов, записанных на цифровые носители, которые предназначены для дальнейшего использования вместо бумажных подлинников, что обеспечит сохранность оригиналов, возможность формирования электронного архива документов, быстрый поиск, удобный просмотр необходимой информации, в том числе с использо ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 217 | Добавил: Администрация | Дата: 05.09.2022

Управление Росреестра по Самарской области провело День консультаций для кадастровых инженеров Шигонского района. 
На встрече обсудили основные изменения действующего законодательства в сфере государственного кадастрового учета, вопросы процедуры уточнения местоположения и согласования границ земельных участков, а также вопрос о выявлении и исправлении реестровых ошибок при осуществлении учетно-регистрационных действий на земельные участки.
Начальник межмуниципального отдела по г.Октябрьск, Шигонскому району Оксана Ахмадулина подчеркнула, что наличие ошибок и недостоверных сведений в ЕГРН препятствует осуществлению учетно-регистрационных действий. В случае выявления реестровых ошибок при осуществлении кадастровых работ, кадастровому инженеру в специальном разделе межевого плана необходимо обосновывать наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участ ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 180 | Добавил: Администрация | Дата: 02.09.2022

Члены Молодежного совета Управления Росреестра по Самарской области приняли участие в акции «Дерево добра», подарив социальному приюту «Ровесник» в городе Самаре, Детскому дому №10 в городе Тольятти, Дому ребенка в городе Сызрани подписку на развивающие печатные издания «Ёжик», «Мурзилка», «Почемучкам обо всем на свете», «Разумейка». 
«Дерево добра» - благотворительная акция, которую Почта России проводит уже несколько лет. Благодаря этой акции любой желающий может подарить подписку на периодику людям, проживающим в социальных учреждениях: ребятам из детских домов, пенсионерам и инвалидам. 
«В день знаний мы захотели поддержать ребят, оставшихся без попечения родителей. Выбрали журналы как для дошколят, так и для детей постарше. Надеемся, что наш подарок придется им по душе ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 205 | Добавил: Администрация | Дата: 01.09.2022

С 1 сентября текущего года вступают в силу изменения, которые коснутся собственников небольших долей в недвижимости.
До настоящего времени закон не устанавливал размер доли в квартире, которая может находиться в собственности. Владелец жилого помещения мог продать даже квадратный метр жилплощади, что в результате приводило к разделению собственности на микродоли.
Покупают 1/50, 1/100 или еще более незначительного размера доли в квартире чаще всего для оформления регистрации или чтобы получить преференции, напрямую зависящие от места регистрации. Проблема микродолей в «резиновых» квартирах приводит к нарушению жилищных прав граждан, проживающих в жилом помещении, и усложняет участие жилого помещения в гражданском обороте. 
Принятый 14 июля 2022 года Федеральный закон № 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает минимум дробления долей в праве со ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 193 | Добавил: Администрация | Дата: 31.08.2022

Категория: Новости | Просмотров: 200 | Добавил: Администрация | Дата: 18.08.2022

« 1 2 3 4 5 ... 27 28 »