Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

14 марта – День геодезии и картографии. Казалось бы, какое дело жителям Самарской области до геодезии? Эта наука якобы не имеет никакого отношения к нашей жизни. Но оказалось, что это не так. Самарцы встречаются с геодезией гораздо чаще, чем кажется. 

Все жители Самарской области знают о монументе на площади Славы, который возведен в честь огромных заслуг рабочих авиапромышленности Куйбышева, внесших большой вклад в победу в Великой Отечественной войне (они выпускали штурмовик «Ил-2», «летающий танк»). Монумент построен в 1971 году на средства горожан, он расположен на площади Славы - одном из красивейших мест Самары, где открывается захватывающий вид на набережную Волги. Это любимое место не только горожан, но и гостей города. 

Высота постамента 40 метров, 13 метров – фигура рабочего, держащего в поднятых руках большие наклонённые плоскости, символизирующие крылья выпущенных в Куйбышеве военных самолётов. Фигура рабочего ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 378 | Добавил: Администрация | Дата: 09.03.2021

Если этого не сделать, земля может быть воспринята как свободная (поскольку информация о ней не содержится в Едином государственном реестре недвижимости) и может попасть под застройку. В Едином государственном реестре недвижимости на сегодня содержится информация о почти 650 тысячах земельных участков, не имеющих точного описания границ, которые находятся на территории Самарской области. В целом по России таких участков насчитывается 24 миллиона. 
Неоформленные земельные участки без границ всегда будут в зоне риска. В связи с этим Управление Росреестра по Самарской области призывает правообладателей уточнить границы ранее учтённых земельных участков и в случае необходимости зарегистрировать права на них в связи со вступившим в силу федеральным законом «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Закон предусм ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 388 | Добавил: Администрация | Дата: 16.10.2020

Выплатив ипотечный кредит, стоит сразу привести все документы в порядок. В противном случае в самый неподходящий момент могут возникнуть проблемы, а на их решение потребуется время. В самарском Росреестре рассказали, на что нужно обратить внимание собственникам жилья, купленного в кредит. 
В центре внимания должна быть закладная – это ценная именная бумага, которая обеспечивает банку возврат гражданином кредита и дает возможность заложить имущество, обременённое ипотекой. 
Стоит отметить, что некоторые банки закладную не выдают. В этом случае Росреестр внесет запись о прекращении ипотеки на основании заявления залогодержателя (банка) либо совместного заявления залогодателя и залогодержателя, поданного в регистрирующий орган. Однако чаще всего закладная составляется. И в этом случае Росреестр включает защитный механизм для владельца недвижимости: запись о прекращении ипотеки будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) только когда вме ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 384 | Добавил: Администрация | Дата: 24.09.2020

Категория: Новости | Просмотров: 454 | Добавил: Администрация | Дата: 24.09.2020

Прежде чем оспаривать кадастровую стоимость, заявителям Самарской области стоит обратить внимание на один важный пункт законодательства. О нем рассказал начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Самарской области Иван Маслов.  
Кадастровая стоимость – это основа для начисления земельного налога и налога на имущество физических лиц и организаций, арендной платы за земельные участки. Ее периодическая актуализация в соответствии с меняющимися условиями рынка объектов недвижимости всегда была заложена в законодательство. Например, в настоящее время ГБУ СО «Центр кадастровой оценки» обновляет кадастровую оценку земельных участков земель населенных пунктов. Промежуточные результаты этой оценки размещены на сайте указанной организации, до первого декабря текущего года ожидается их утверждение с применением с 2021 года. 
Сегодня периодичность кадастровой оценки установлена специальным федеральным законом «О госуда ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 376 | Добавил: Администрация | Дата: 23.09.2020

Пенсионеры сегодня – это активные участники оборота недвижимости, а их обращения в Росреестр чаще всего о том, действительны ли их документы на недвижимость, стоит ли устанавливать границы земельного участка, как можно зарегистрировать право по дачной амнистии и как обезопасить себя от мошенников в сфере недвижимости. Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра Константин Минин дал исчерпывающие ответы на эти вопросы. 
Все ранее выданные свидетельства признаются юридически действительными и не требуют замены, подчеркивает эксперт. При этом владелец недвижимости может обратиться в Росреестр, чтобы внести информацию о своих правах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это позволит третьим лицам знать, что у конкретной недвижимости уже есть собственник. 
- Когда информация о праве будет внесена в ЕГРН, на руки заявитель получит выписку из ЕГРН. С 2016 года свидетельства о регистрации не выдаются. Сегодня единствен ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 372 | Добавил: Администрация | Дата: 23.09.2020

Кадастровая палата по Самарской области продолжает участие в масштабных экологических акциях Федеральной кадастровой палаты.  Экологический проект «Аллея землеустроителей» по посадке деревьев и кустарников реализуется в сквере имени Героя Советского Союза Ф.М. Сафонова при поддержке администрации г.о. Самара.
Площадка сквера имени Героя Советского Союза Ф.М. Сафонова, где специалисты ведомства посадили каштаны, любима жителями города и скоро благодаря дополнительному озеленению там станет еще красивее и уютнее.
Экопроект «Аллея землеустроителей» предусматривает посадку с сентября по октябрь 2020 года в регионах России более тысячи саженцев деревьев и возведение одноименной аллеи в память достойного, общественно значимого труда многих поколений землеустроителей.
Напомним, сотрудники Кадастровой палаты по Самарской области принимают учас ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 401 | Добавил: Администрация | Дата: 18.09.2020

За восемь месяцев 2020 года специалисты удостоверяющего центра Кадастровой палаты по Самарской области выдали около 100 сертификатов электронной подписи. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос на услугу увеличился почти в три раза. 
Одной из причин популярности услуги являлся введённый режим самоизоляции: россиянам стало необходимо получать государственные услуги и совершать операции с недвижимостью не выходя из дома. 
Повышенный интерес к электронной подписи объясняется универсальностью ее применения в повседневной жизни. Например, с ее помощью вы можете получить налоговый вычет при покупке или продаже недвижимости, дистанционно зарегистрировать автомобиль, заключить трудовой договор, вести электронный документооборот, записать ребенка в детский сад, оформить онлайн кредит и это далеко не полный перечень жизненных ситуаций, где может пригодиться ЭП.
«Для получения сертификата электронной подписи нужно зарегистрироваться на сайте Удо ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 347 | Добавил: Администрация | Дата: 16.09.2020

В преддверии Дня кадастрового инженера, который празднуется 24 июля, Управление Росреестра по Самарской области проводит прямые линии для кадастровых инженеров. 6 июля прошла первая прямая линия, в ходе которой были разъяснены вопросы о том, в каких случаях для заказчиков необходимо готовить технический план, а когда нужен акт обследования. Эксперт Управления напомнила о нормах законодательства, соблюдение которых позволит избежать приостановлений и отказов в регистрации прав и постановке на кадастровый учет объектов капитального строительства. 
Отвечая на вопросы, заместитель начальника отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Елена Поручикова обратила внимание кадастровых инженеров, что если здание снесено, то этот факт подтверждается исключительно актом обследования (акт обследования составляется в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ №861 от 20 ноября 2015 года).  Причем, если здание снесено после 4 августа 2018 года, неотъемл ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 389 | Добавил: Администрация | Дата: 06.07.2020

На сегодня в регионе работают две комиссии по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости. Одна из них действует при Управлении Росреестра и рассматривает заявления по земельным участкам населенных пунктов и объектам капитального строительства, вторая - при министерстве имущественных отношений, которая рассматривает заявления по отдельным категориям земельных участков. Существует и третий путь – судебный. Прежде чем идти в суд за оспариванием кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов или объектов капитального строительства юридические лица обязаны обратиться в комиссию при Управлении Росреестра, а для оспаривания других категорий земельных участков предварительное обращение в комиссию при министерстве имущественных отношений не требуется. 
    Кадастровая стоимость объекта недвижимости – одна из основных его характеристик, основа для начисления земельного налога, налога на имущество и расчета арендной платы. В настоящее врем ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 419 | Добавил: Администрация | Дата: 03.07.2020

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »