Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Кадастровая палата по Самарской области информирует, что 11 марта 2020 в 11:00 (МСК) состоится вебинар на тему «Комплексные кадастровые работы: рекомендации заказчика и исполнителя». Информация размещена на сайте https://webinar.kadastr.ru/.

Категория: Новости | Просмотров: 421 | Добавил: Администрация | Дата: 28.02.2020

В 2019 году на телефон доверия Управления Росреестра по Самарской области поступило три звонка, но ни один из них не касался темы противодействия коррупции. Ведомство напоминает, что телефон доверия действует исключительно для сообщений в сфере противодействия коррупции.

По всем остальным вопросам в сфере компетенций Управления Росреестра по Самарской области следует обращаться на единый справочный телефон Росреестра 8 800 100 34 34 (он работает в круглосуточном режиме) либо по телефонам профильных отделов Управления, номера которых указаны на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/feedback/contacts/.

«Чтобы сообщить информацию по вопросам противодействия коррупции в Управлении Росреестра по Самарской области, можно направить электронное письмо по адресу mail@samregistr.ru или позвонить по номеру (846) 332-13-00, - говорит начальник отдела государственной службы и кадров Управления Росреестра по Самарской области Елена Журавлева. - Указанный телефон работае ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 451 | Добавил: Администрация | Дата: 16.12.2019

Специалисты Управления Росреестра по Самарской области написали Всероссийский правовой диктант. Средний балл составил 88%. Некоторые юристы Управления набрали 96 и 100 баллов хотя вопросы касались не столько недвижимости и имущественных отношений, сколько других сфер права.

Впервые в практике проведения Всероссийского правового диктанта отдельный блок вопросов был посвящен теме государственной регистрации прав, геодезии и картографии. Соответствующий материал был подготовлен Росреестром и направлен в Ассоциацию юристов России для включения в задания диктанта. «Сфера имущественных и земельных отношений затрагивает практически всех жителей нашей страны. Поэтому включение в задания правового диктанта именно таких вопросов можно считать серьезным шагом в проводимой Росреестром разъяснительной работе», - прокомментировала заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

Торжественная церемония зап ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 433 | Добавил: Администрация | Дата: 11.12.2019

Управление Росреестра по Самарской области сообщает, что на сайте Росреестра размещены планы проверок соблюдения земельного законодательства на 2020 год. Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также органы местного самоуправления, являющиеся правообладателями земельных участков, могут посмотреть, оказались ли они в зоне внимания государственного земельного надзора.

Всего в следующем году по плану проверят 1806 землевладельцев. Из них 1789 граждан, 11 юридических лиц и 6 органов местного самоуправления.

Стоит отметить, что 18 ноября этого года вступил в силу новый административный регламент осуществления Росреестром государственного земельного надзора, которым определены порядок, последовательность и сроки выполнения административных процедур при проведении государственного земельного надзора.

«Новый административный регламент направлен на повышение прозрачности проверок земельного законодательства. Он содержит в себе ряд нововвед ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 431 | Добавил: Администрация | Дата: 09.12.2019

За 10 месяцев региональная Кадастровая палата выдала более одного миллиона двухсот тысяч выписок.

Самой популярной остается выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: за 10 месяцев было выдано почти 650 тысяч таких документов. Стабильная заинтересованность наблюдается в получении сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: выдано около 390 тысяч выписок за указанный период. На третьем месте по востребованности – справки о кадастровой стоимости, их запросили более 106 тысяч выписок.

Кроме того, за 10 месяцев 2019 года региональная Кадастровая палата выдала около 52 тысяч выписок об объекте недвижимости, ещё почти столько же - о переходе права собственности на объект недвижимости и почти 39 тысяч кадастровых планов территории.

Напомним, что с 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости – единственный документ, подтверждающий право собственности на объ ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 450 | Добавил: Администрация | Дата: 29.11.2019

Эксперты информационной безопасности Кадастровой палаты по Самарской области подчёркивают главное: если мошенник получил доступ к чужой электронной подписи, то спектр его действий от имени другого человека становится неограниченным.

Поэтому правило № 1: беречь от посторонних посягательств носитель, на котором хранится информация для создания электронной подписи. При получении квалифицированного сертификата электронной подписи важно установить надежный PIN-код к хранилищу ключевой информации и держать пароль в тайне. Если возникло подозрение, что конфиденциальность ключевой информации была нарушена, надо незамедлительно обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр, выдавший квалифицированный сертификат подписи, чтобы приостановить или прекратить его действие.

Надо понимать, что самой электронной подписью завладеть нельзя, речь идёт о возможных посягательствах на инструмент для создания подписи от чьего-либо имени. Таким инструментом служит так называемый закрытый ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 452 | Добавил: Администрация | Дата: 28.11.2019

Снос старых построек и возведения на их месте новых строений – за консультациями по данной теме граждане довольно часто обращаются в Кадастровую палату по Самарской области. Эксперт Кадастровой палаты Галина Непопалова разъяснила порядок оформления таких изменений.

В том случае, если в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения об объекте, который планируется ликвидировать, то после сноса собственнику следует подать заявление о снятии c кадастрового учета этой недвижимости. Сделать это можно в любом офисе МФЦ или пригласив на дом или в офис специалиста выездного приёма региональной Кадастровой палаты.

«Вместе с заявлением необходимо предоставить также акт обследования – этот документ готовит кадастровый инженер. Специалист по результатам осмотра места, где стояло здание, подтверждает в акте прекращение существования здания в связи с его гибелью или уничтожением. Для подготовки акта потребуется выписка из государственного реестра ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 425 | Добавил: Администрация | Дата: 22.11.2019

Категория: Объявления | Просмотров: 610 | Добавил: Администрация | Дата: 20.11.2019

Категория: Объявления | Просмотров: 640 | Добавил: Администрация | Дата: 13.11.2019

Кадастровая палата по Самарской области подвела итоги регионального этапа Всероссийских дней консультаций по вопросам оборота жилья. В течение трёх дней граждане могли обращаться на личный приём в центральный офис Кадастровой палаты в Самаре. Этой возможностью воспользовались десятки человек, обратившихся к специалистам с различными вопросами о недвижимости.

Почти половина вопросов касалась проведения кадастрового учета и регистрации прав собственности, порядка оформления сделок, а также необходимого комплекта документов.

Чаще всего жители региона интересовались тем, какие документы подтверждают права собственности и как проверить недвижимость перед покупкой. Также активно поднималась тема нотариального удостоверения сделок для недвижимости, находящейся в общей долевой собственности.

Как отмечают в Кадастровой палате по Самарской области – активный интере ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 530 | Добавил: Администрация | Дата: 17.10.2019

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 27 28 »