Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

18 июня 2020 11:00 мск состоится вебинар «Особенности внесения в ЕГРН границ лесничеств».

 

Начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палатой по Татарстану Анна Кайнова представит краткий обзор нормативно-правовых актов, регулирующих установление и внесение в ЕГРН границ лесничества, а также информацию о действиях, предпринимаемых для решения данной задачи.

В ходе вебинара особое внимание будет уделено случаям из практики Кадастровой палаты по Татарстану, многие из которых касаются пересечения границ земельных и лесных участков, а также исправления реестровой ошибки в местоположении участка на границе с лесничеством.

Продолжительность  до 90 минут.

Регистрация: https://webinar.kadastr.ru/webinars/ready/detail/39

 

Кадастровая палата

по Самарской области        

Категория: Новости | Просмотров: 457 | Добавил: Администрация | Дата: 08.06.2020

Кадастровая палата по Самарской области провела «горячую» линию на тему: "Ведение садоводства и огородничества: как правильно оформить недвижимость в 2020 году". На вопросы отвечал помощник директора Кадастровой палаты по Самарской области Дмитрий Наумов.   

 

В 2019 году категория "дачные участки" была упразднена и остались только садовые и огородные участки. Влечет ли такое изменение какие-то последствия для владельцев участков, которые они привыкли считать своими "дачами"? Велика ли разница между садовыми и огородными земельными участками?

Между садовыми и огородными участками существует определенная разница. И тот, и другой вид предназначены для отдыха граждан и выращивания сельскохозяйственных культур, однако на садовом участке также можно возводить жилые и садовые дома, хозяйственные постройки или гаражи. Огородный участок таких возможностей не предоставляет – на нем могут находить ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 429 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2020

В Управлении Росреестра рассказали о том, как собственнику объекта недвижимости и покупателю защититься от возможных мошеннических действий. Знание базовых основ безопасности позволит проверить юридическую чистоту планируемой сделки и сохранить свое недвижимое имущество.

Планируя покупку недвижимости, многие обращаются за помощью к практикующим юристам, адвокатам или иным профессиональным участникам рынка недвижимости. Это правильное решение, считает заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Минин. При этом если нет возможности обратиться к профессионалам, необходимо помнить, что каждый может проверить определенную информацию и самостоятельно, и этим не стоит пренебрегать.

- Существует целый ряд сервисов Росреестра, которые доступны абсолютно всем. Так, до совершения сделки можно узнать историю объекта, запросив выписку о переходе прав на объект недвижимости через сайт Росреестра www.rosreestr.ru. Покупа ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 371 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2020

Категория: Объявления | Просмотров: 428 | Добавил: Администрация | Дата: 27.03.2020

Кадастровая палата по Самарской области приглашает на вебинар по теме «Земельные участки и строения: оформление без ошибок», который состоится   30 марта 2020 в 11.00 (мск).

Как избежать ошибок при подготовке межевых и технических планов?

Почему при изготовлении межевого плана особое внимание нужно уделить этапу согласования границ участка?

 

Грамотное составление пакета документов, подаваемых на кадастровый учет земельных участков и строений, не должно вызывать у кадастровых инженеров каких-либо трудностей.

Эксперты Кадастровой палаты по Самарской области проанализировали накопленный ими опыт, что позволит дать кадастровым инженерам ценные советы и рекомендации.

Из практики Кадастровой палаты по Самарской области интерес представляют ошибки кадастровых инженеров, допускаемые при образовании участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Также ведущий вебинара (заместитель ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 507 | Добавил: Администрация | Дата: 20.03.2020

Эксперты Кадастровой палаты по Самарской области подвели итоги выездного обслуживания граждан в 2019 году. Около 2000 заявлений о проведении учетно-регистрационных действий было принято и доставлено в рамках выездного приема Кадастровой палаты в 2019 году, что на 10% больше, чем в 2018-м. Наиболее часто заявку на проведение выездного приема и курьерской доставки документов подавали жители Самары и Тольятти.

Более 1600 пакетов документов в 2019 году было доставлено заявителям по итогам проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав, тогда как в 2018 – около 1300. Таким образом, рост числа документов, доставленных по итогам проведения учетно-регистрационных процедур, составил 23%.

В 2019 году специалисты Кадастровой палаты приняли 797 запросов на предоставление сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в рамках выездного приема. Для сравнения, в 2018 году таких запросов принято 1679. Сокращение количества пр ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 493 | Добавил: Администрация | Дата: 19.03.2020

Федеральная кадастровая палата совместно с Росреестром запустила обновленный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта» pkk.rosreestr.ru. С помощью интерактивной кадастровой карты России можно получать общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

 

«Обновленная Публичная кадастровая карта максимально приближена к потребностям пользователя. В ней присутствуют понятный интерфейс и максимальное количество информации о территориях и объектах из реестра недвижимости», - рассказывает директор Кадастровой палаты по Самарской области Андрей Жуков. Для удобства пользователей создан режим обучения, который представляет собой пошаговый инструктаж с демонстрацией возможностей и инструментов сервиса. Благодаря широкому выбору различных инструментов можно получить общедоступные сведения о территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), территориях опережающего социально-эконом ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 422 | Добавил: Администрация | Дата: 18.03.2020

Кадастровая палата по Самарской области оцифровала более 860 тысяч кадастровых дел, или 67% от всего объема документов, находящихся на хранении в архиве учреждения. Оцифровка архивного фонда способствует оперативному оказанию госуслуг в учетно-регистрационной сфере, вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости на территории России.

На 1 января 2020 года на архивном хранении в Кадастровой палате по Самарской области содержится около 1,3 млн кадастровых дел в бумажном виде. К началу 2020 года оцифровано 860 тысяч 239 кадастровых (реестровых) дел, что составляет 67% архива.

Кадастровое дело представляет собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения об объекте. Это документы, которые подтверждают образование или прекращение существования объекта недвижимости, изменение его основных характеристик.

Копии архивных документо ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 417 | Добавил: Администрация | Дата: 12.03.2020

Вячеслав Спиренков в соответствии с решением руководителя Росреестра назначен директором Федеральной кадастровой палаты Росреестра. В сфере недвижимости он работает более 20 лет, занимал различные должности в БТИ, Роснедвижимости, Департаменте недвижимости Минэкономразвития России. С 2017 года занимал должность заместителя главы Росреестра, курировавшего работу IT-блока ведомства, а также направления кадастровых работ и землеустройства, геодезии и картографии.

«Основная задача – это трансформация ФКП в одну из ведущих сервисных компаний по обслуживанию IT-инфраструктуры в государственном секторе. Мы должны вывести это направление на новый этап развития - завершить внедрение ЕГРН в оставшихся 34 регионах России, сделать электронные услуги Росреестра еще более доступными и комфортными для наших граждан», - сказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В Федеральной кадастровой палате Вячеслав Спиренков продолжит цифровизацию учреждения. Ос ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 432 | Добавил: Администрация | Дата: 05.03.2020

Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о территориальных зонах может привести к невозможности выдавать разрешения на строительство.

 

Директор Кадастровой палаты по Самарской области А.В. Жуков принял участие в совещании  с руководителями органов местного самоуправления Самарской области, прошедшем в формате видеоконференции в ходе рабочего визита Первого вице-губернатора - председателя Правительства Самарской области В.В. Кудряшова в Шенталинский район.

А.В. Жуков в своем выступлении уточнил задачи и отметил проблемы по достижению показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Кроме этого, он коснулся нескольких вопросов, связанных с повышением эффективности доходной части местных бюджетов посредством имущественных налогов.

В частности, речь шла об улучшении показателей по предоставлению муниципальных услуг, связанных с утверждением схем ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 392 | Добавил: Администрация | Дата: 04.03.2020

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 27 28 »